Kunstorte der Nordkirche

 

19Ev.-Luth. Johanneskirche Dömitz

#DREIERLEI
Thomas Lehnigk Skulpturen, Objekte
Peter Warkentin Fotokunst
Ingo Müller Fine Art Fotografie
09.10. – 07.11.2020
Ausstellung | Fr 15–18 Uhr | Sa+So 12–18 Uhr

Weiterlesen …

21Drefahler Landgasthaus

W.I.R. / N
03.-11.10.2020
Zentrum des Projektes mit 5 Kirchen in der Region Ruhner Berge

10.+11.10. | 13 Uhr | Führung durch alle 5 Kirchen

Weiterlesen …

22Kirche Ziegendorf

W.I.R. / I
Corona Artist's Documents. 2000

nationale + internationale künstlerische Positionen zur Corona Situation
03.-11.10.2020
Ausstellung

Weiterlesen …

23Kirche Drehfahl

W.I.R. / II
Herbert W. H. Hundrich
Skulptur / Lichtinstallation / Zeichnung

03.-11.10.2020

Weiterlesen …

24Kirche Marnitz

W.I.R. / III
Rabea Dransfeld
Installation

03.-11.10.2020

Weiterlesen …

25Kirche Suckow

W.I.R. / IV
Jutta Schwöbel Fotografie
03.-11.10.2020

Weiterlesen …

26Stadtpfarrkirche St. Nikolai Putlitz

W.I.R. / V
Heymann Brothers (Tel Aviv), Emma Pattison (New York), Wai Kit Lam (Honkong), Alex Souris + Dog War (Denton, Texas), Manfred Scharnberg (Schwerin), Fridays for Future (Parchim)
03.-11.10.2020

Weiterlesen …

31Evangelische Kirche Brüel

Die Kunst hungert zuerst, aber stirbt zuletzt!
03.+04.10.2020
Ausstellung und Programm | 14–18 Uhr

Weiterlesen …

33Kunstkirche Eickelberg

Nils Rackwitz | Malerei
03.-11.10.2020
Ausstellung | täglich
03.10. 17 Uhr | Vortrag "Entdeckungen auf alten Landwegen"
10.10. 18 Uhr | Überraschungsfilm

Weiterlesen …

34Druckwerkstatt Hannes Schützler

Künstlerische Tief-und Hochdruckverfahren
Hannes Schützler & Till Daus

03.-11.10.2020
offene Werkstatt & Ausstellung | 10-18 Uhr
03.10. 14 Uhr | 10.10. 16 Uhr
Entdeckung und Bewahrung alter Landwege
Wanderung zur Kunstkirche Eickelberg

Weiterlesen …

35Stadtkirche Sternberg

Wo soll ich fliehen hin
Stefan Thiel | Malerei, Fotografie
09.08.–11.10.2020
Ausstellung | Di–Sa 10–15 Uhr
ART GUIDE 2020
Führung | Sa+So | 03.+04.10. | 10.+11.10. | jeweils 14 Uhr

Weiterlesen …

48Kunstkirche Buchholz

ZEICHNEN und PILGERN
Pleinair | 28.09.–02.10.2020
Ausstellung | 04.-11.10.2020 | 14-18 Uhr
Offene Ateliers  | 01.10. | 18 Uhr
Vernissage | 04.10. | 11 Uhr
Konzert | 04.10. | 14 Uhr
Finissage | 11.10. | 15 Uhr

Weiterlesen …

51Petrikirche Rostock

Kreuz/ungen
Michael Herloff | Malerei

03.10-30.11.2020
Ausstellung | täglich 10–16 Uhr

Weiterlesen …

91Kulturkirche St. Jakobi Stralsund

Weltgestöber - Juliane Ebner
bis 30.10.2020
Ausstellung | Di–So 11-16:30 Uhr

Weiterlesen …

92Kapelle St. Jakob Kasnevitz

Durchgangslage - Juliane Ebner
bis 11.10.2020
Ausstellung | 10-18 Uhr

Weiterlesen …

96Pfarrkirche Altenkirchen Rügen

Nachgang - Juliane Ebner
24.09. bis Ende Oktober
Ausstellung | 09–17 Uhr
Eröffnung | 24.9. | 20 Uhr

Weiterlesen …

97Uferkapelle Vitt / Rügen

Lasset die Fische - Susanne Kuhl
30.08.–17.10.2020
Ausstellung | 11–17 Uhr
Eröffnung | 30.08. | 14 Uhr

Weiterlesen …

99Kirche Horst

Uferland - Von Rändern und anderen Grenzen
Sarah Fischer

03.-18.10.2020
Ausstellung | Mo–Fr 15–19 Uhr | Sa+So 10–18 Uhr
Einführung in die Ausstellung + Konzert | 09.10. | 19 Uhr
Künstlerin anwesend für Infos und Gespräch | 11.10. | 11:30–14 Uhr

Weiterlesen …

114Kirche Bröllin

Curve of the earth - Weitblick
David Antonides

03. – 11.10.2020
Ausstellung | 09-16 Uhr

Weiterlesen …