1Atelier-Galerie „Alte Molkerei“ Hanshagen

Malerei und Grafik von Lilian Bremer
03.10. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich 11–18 Uhr 


Weiterlesen …

2Mecklenburgisches Künstlerhaus
Schloss Plüschow

Flugblätter – Wie stehen Künstler zur Welt
05.10. – 06.10.2019
Ausstellung | 11–17 Uhr
Gespräch | 05.10. 14 Uhr

Weiterlesen …

3Projektraum Alte Feuerwache Warnow

Schüler -- Lehrer : Lehrer -- Schüler
03.-06.10.2019
Ausstellung | 11-17 Uhr

Weiterlesen …

4Gut Manderow Klützer Winkel

Anke Weßling "UMLAND"
Ausstellung | 03. – 06.10.2019
geöffnet auf Anfrage | Tel.: 038428 635885

Weiterlesen …

5Siebdruckatelier Felix Fugenzahn

Offenes Atelier
Sa 05.10 | So 06.10.2019
13-18 Uhr

Weiterlesen …

6Atelier Regina Zacharski Dragun

ERINNERN und VERGESSEN
Ausstellung |
03.10.2019
14–18 Uhr

Weiterlesen …

7Kunstverein Wiligrad

Lars Plessentin - Photocollagen
Sebastian Menzke - Malerei
Klaus Müller-Klug - Skulptur
07.09. - 27.10.2019
Ausstellung | Di–Sa 10-17 Uhr, So 11-17 Uhr

Weiterlesen …

8Kulturforum
Schleswig-Holstein-Haus

Texturen der Verschwendung
Angela Preusz und Eva Ammermann
13.09. – 24.11.2019
Di–So 11–18 Uhr
Eröffnung am 12.09.2019 um 18 Uhr

Weiterlesen …

9Kontor Schwerin

Annette Mecklenburg Katalogpräsentation
Coco Radsack Neue Arbeiten
Eröffnung | 04.10.2019 um 17 Uhr
Mo-Sa 10-18 Uhr

Weiterlesen …

10Gallery Berger Schwerin

IM LICHT DER ZEIT
Ute Laux | Bilder, Skulpturen, Grafik
03.09. - 17.10.2019
zeitgenössische Arbeiten von Anke Weßling
04.+05.10.2019
Di-Fr 10:30-18 Uhr | Sa 10:30-13 Uhr

Weiterlesen …

11Drittvariable

Aktion im öffentlichen Raum
03.10.2019
Startpunkt | 11 Uhr E-Werk
Route durch die Schelfstadt
Schlusspunkt | 15-17 Uhr Schleswig-Holstein-Haus

Weiterlesen …

12Atelier Ulf Michaelis Schwerin

„HEUTE KUNST“
Ausstellung, Gespräch und Musik | Ulf Michaelis
Musik: Jochen Nickel, Saxophon
03.10.2019 12–18 Uhr

Weiterlesen …

13Kunst-Wasser-Werk e.V. Schwerin

Druckgrafik Atelier Dieter Haller im KWW
03.10. – 06.10.2019
offenes Atelier | 14–18 Uhr
Ausstellung im KWW | Walter Libuda

Weiterlesen …

14Galerie & Werkstatt Silke Krempien

Grafiken, Bilder & Skulpturen aus Holz
Galerie und Werkstatt
03.10. - 06.10.2019
10-12 Uhr und 14-18 Uhr

Weiterlesen …

15Keramik und Textilgestaltung

Keramische Objekte, Gobelins
Kat von Stenglin |
Textil
Alexander von Stenglin
| Keramik
28.09. – 06.10.2019
Galerie und Werkstätten | 11-17 Uhr

Weiterlesen …

16Galerie der Burg
zu Neustadt-Glewe

GRAFIK_NORD 06
Forum für künstlerische Druckgrafik
22.09. – 11.11.2019
Ausstellung | Mi – Mo 11–16 Uhr, feiertags 13–16 Uhr
ab 01.11. Mo – Fr 11–16 Uhr

Weiterlesen …

17KunstWerkKummer

Bildhauer Thomas Lehnigk
Offenes Atelier und Galerie
03. - 06.10.2019 | 11-17 Uhr

Weiterlesen …

18Kulturforum Pampin

PAMPINALE III
Inspiration Landschaft

Skulpturenpark und Galerien
Sa/So und an Feiertagen 11–18 Uhr
sowie jederzeit auf Anfrage

Weiterlesen …

19Herbert W. H. Hundrich Pampin

Ich bin Landschaft
03.10. – 06.10.2019
offenes Atelier | 11-18 Uhr

Weiterlesen …

20Park von Schloss Kaarz

das GRÜNE ZITAT · ZOOM
Ausstellung im Park von Schloss Kaarz

02.06. – 06.10.2019
jederzeit geöffnet

Weiterlesen …

21Salve e.V. Brüel

everything matters
03.10. - 06.10.2019
Ausstellung | 11-20 Uhr
4.10. |19 Uhr | Performance "Klangsdibums"
5.10. | 15 Uhr | Performance Sternchen*Tanz*
5.10. | 19 Uhr | Brüeler Evangelische-Lutherische Kirche „Das Tonarmreich“

Weiterlesen …

22Stadtkirche Sternberg

Spiegelungen • Ulrike v. Laar
Aktion ART-Guide mit Christine de Boom und Stefan Thiel
Kunst nach der Fotografie
03.10. - 05.10.2019
Ausstellung | 10-13 Uhr und 14-17 Uhr
Führungen | 03.10.2019 | 11 und 15 Uhr

Weiterlesen …

23Kulturhaus Mestlin

UNTERHOLZ - Fotoausstellung
Manfred Scharnberg
Ausstellung | 28.+29.09 und 03.-05.10.2019 | 11 – 17 Uhr

Weiterlesen …

24Atelier Transparente Welten | Augzin

CDK |  the three monkeys
Ein genreübergreifendes Performanceprojekt

03.10. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich 11–17 Uhr
Live Performance | 04.10.2019 | 17 Uhr

Weiterlesen …

25Atelier Udo Richter Pepelow

Aluminium im Fluß
04.10. - 06.10.2019
offene Werkstatt | 10-18 Uhr
Schaugießen | 05.10.2019  15 Uhr

Weiterlesen …

26Museum Atelierhaus Rösler-Kröhnke Kühlungsborn

15 Jahre Museum Atelierhaus Rösler-Kröhnke
12.05. – 13.10.2019
Ausstellung | Fr, Sa, So 11–18 Uhr

Weiterlesen …

27Gutshaus Gorow

Menschenbilder
03.10. - 06.10.2019
Ausstellung | 10-17 Uhr
Eröffnung | 03.10. | 11.30 Uhr
KUNST ZUM ESSEN | 05.10.2019 | 18 Uhr

Weiterlesen …

28AG KUNST-KOOP Neu Karin

Offene Ateliers
Bernadette Maria Roolf und Jan Witte-Kropius
03.10. - 05.10.2019 | 11-18 Uhr

Weiterlesen …

29Gutshaus Friedrichshof

Grafiken, Bilder & Skulpturen aus Holz
Silke Krempien
Ausstellung | 03.10. – 06.10.2019
täglich geöffnet

Weiterlesen …

30wolkenbank kunst+räume

INGRID OGENSTEDT · Wachstum
Hannes Lang · RIAFN
Temporärer Ausstellungsraum | Warnowufer 57
03.10 - 06.10.2019
Ausstellung | 10-18 Uhr

Weiterlesen …

31Galerie Klosterformat Rostock

...und der Herbst beginnt
Ute Mohns
| Malerei
Michael Mohns
| Plastik
24.09. – 23.11.2019
Ausstellung | Di–Sa 11–18 Uhr

Weiterlesen …

32Kunstverein zu Rostock

ZIERKUSSZIRKUS • Tobias Trauzettel
04.09. - 06.10.2019
Ausstellung | Di-So 14-18 Uhr

Weiterlesen …

33Werkstattatelier Meerfunke im Bernsteinhaus Rostock

Rot - Farbklänge
Malerei, Grafik – Michael Herloff
03.10. - 17.10.2018
Ausstellung | Di-Fr 10-18 Uhr  Sa 10-12 Uhr

Weiterlesen …

34Kunst.Schule.Rostock.

RUNDGANG 19
Dozenten der Kunst.Schule.Rostock stellen aus
04.10. - 16.11.2019
Ausstellung | täglich 10 – 17 Uhr
Eröffnung | 03.10.2019 | 18 Uhr

Weiterlesen …

35 Ateliers im Warnow Valley | Rostock

Julia Kausch | Björn Krause
Grafik und Plastik
offene Ateliers | 03.10. 14.30-19 Uhr | 04.10. 12-18 Uhr

Weiterlesen …

36Studio 36 | Rostock

Between Walls | Christoph Knitter
04.10. - 06.10.2019
Eröffnung | 04.10.2019 | 18-22 Uhr
Ausstellung | 05.+06.10.2019 | 11-18 Uhr

Weiterlesen …

37Galerie Auriga Rostock

GRAFIK_NORD 06
Forum für künstlerische Druckgrafik
06.10. – 16.11.2019
Ausstellung | Mo-Do 10-17 Uhr | Fr 10-16 Uhr | Sa 11-13 Uhr
Finissage und Auktion | 16.11.2019 | 11 Uhr

Weiterlesen …

38Galerie im Kloster
Kunstverein Ribnitz-Damgarten

Vier Ausstellungen und Buchvorstellung
Di–Sa 11–17 Uhr
zusätzlich 06.10. 11–17 Uhr
Buchvorstellung Henry Günther | 05.10.2019 | 15 Uhr

Weiterlesen …

39Kunsthof Hirschburg - BlackBox

Joachim Böttcher | Malerei und Skulptur
18.08. - 20.10.2019
Ausstellung | Mi-Sa 11-18 Uhr

Weiterlesen …

40Kranich Museum
Gutshof Hessenburg

Zeitgenössische Künstler verändern das Gutsdorf Hessenburg
03.10. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich 11–17 Uhr

Weiterlesen …

41Kunstmuseum Ahrenshoop

Takwe Kaenders | Skulptur
Eröffnung | 03.10.
Vorplatz | 24 h
Museum | täglich 11–18 Uhr

Weiterlesen …

42Künstlerhaus Lukas Ahrenshoop

glanz & krawall | Mariella Sterra und Dennis Depta
Ausstellung | bis 04.11.2019
täglich 14-17 Uhr
Künstlergespräch | 03.10.2019 | 18 Uhr

Weiterlesen …

43Neues Kunsthaus Ahrenshoop

Schief ist schön - Susanne Nickel und ihr Kreis
Ausstellung | bis 04.11.2019
Führung | 03.10.2019 | 15 Uhr

Weiterlesen …

44Strandhalle Ahrenshoop

Bilder zur Literatur - Britta Matthies
Ausstellung | 03. – 06.10.2019 | täglich 10-18 Uhr

Weiterlesen …

45Seemannskirche Prerow

hopeful nature – Petra Timmas
Ausstellung | 15.09. – 30.11.2019
Di-Sa 10-18 Uhr, So 13-18 Uhr

Weiterlesen …

46Atelier Josef A. Kutschera Sanitz

Offenes Atelier | Grafik, Malerei, Objekte
Josef A. Kutschera
03. + 04.10.2018 | 10–17 Uhr
Vorführung Farb-Monotypie | 14–17 Uhr

Weiterlesen …

48Städtische Galerie Wollhalle Güstrow

Das Verbindende ist das Fremde
Sylvester Antony
Ausstellung | 03.10.2019 – 19.01.2020
täglich 11-17 Uhr

Weiterlesen …

49Gutshaus Linstow

Franziska Hesse
Malerei und Grafik
03.10. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich geöffnet

Weiterlesen …

50Gut Gremmelin

Threefold _ ein angedachtes Projekt
Annette Stüsser-Simpson, Elisabetta Lanfredini, Nicolas Wiese
03. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich 14–18 Uhr
Eröffnung | 03.10.2019 um 17 Uhr

Weiterlesen …

52Pfarrhaus Altkalen

Bildlichkeit, Musik & Leben
Christian Kabuß
Ausstellung | 03. – 06.10.2019 | 10-12 Uhr
sowie ggfs. nach telefonischer Absprache

Weiterlesen …

53Karnitz Garden

Tun und Lassen.
Adrienne Györgyi
Interaktive Installation | 03. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich 11-18 Uhr

Weiterlesen …

54Schloss Kummerow

TouchDown
Michael Soltau | Videoinstallationen
Ausstellung | 6.09. – 31.10.2019 | Fr-So 11–17 Uhr

Weiterlesen …

55Gutshaus Lexow

LeibKörper
Ausstellung | 14.09. – 06.10.2019 | Mi-So 11-18 Uhr
Finissage | 06.10.2019

Weiterlesen …

56Gutshaus Ludorf

Sinnlichkeit im Barocksaal
Daniela Friederike Lüers
03.10. – 06.10.2019
Ausstellung | Fr–So 11–17 Uhr
Midisage | 05.10.2019 | 16 Uhr

Weiterlesen …

57Kunstsammlung Neubrandenburg

Ursus Wehrli - Kunst aufräumen
Ausstellung | 21.09. – 01.12.2019
Mi + Fr 10–17 Uhr, Do 10–19 Uhr, Sa + So 11–17 Uhr
Theater "NIPPLEJESUS" | 05.10.2019 | 19:30 Uhr

Weiterlesen …

58Reithalle Schloss Broock

Von Dada über Fluxus zum Kunstlabor
03.10. – 06.10.2019
Aktionen und Ausstellung | 03. + 04.10. 16-20 Uhr
05.10. 16-24 Uhr | 06.10. 12-18 Uhr

Weiterlesen …

59Atelierhaus Alte Schule Wittenhagen

Black Cube
Installation | Monika Ortmann

03.10 – 06.10.2019
Ausstellung | 13-18 Uhr

Weiterlesen …

60Galerie ATELIER ROTKLEE | Putbus

ROTKLEE XXIX • OBJEKTE • SUBJEKTE • OBJEKTE
Walter G. Goes
14.09. – 06.10.2019
Ausstellung | Do-So 13–18 Uhr

Weiterlesen …

61Kunstort Alte Wassermühle Wreechen

GEFÄSSE
Bernard Misgajski – Heidi Hentze – Hans-Henning Pedersen
21.07. – 31.11.2019
Ausstellung | Mi-So 10–18 Uhr

Weiterlesen …

62CIRCUS EINS Putbus

Ulrike Mundt | PRIMA
01.09 – 27.10.2019
Ausstellungen | Do–So | 12-17 Uhr
Künstlergespräch | 05.10.2019 | 17 Uhr

Weiterlesen …

63flz | space Lauterbach

Klanginstallation in der Schmiede
Ulrike Mundt – Sara Pfrommer

14.07. – 06.10.2019 | Do–So 12–17 Uhr

Weiterlesen …

64Soziokulturelles Zentrum St. Spiritus Greifswald

Tot oder lebendig
Auseinandersetzung mit einem Bild von Ernst Schroeder
01.10. – 30.10.2019
Ausstellung | Mo–Fr 12–17 Uhr
Eröffnung | 01.10.2019 | 19 Uhr
Kunstpause | 02.10.2019 | 12 Uhr | Pommersches Landesmuseum

Weiterlesen …

65Caspar David Friedrich Institut Greifswald

UMDRUCK
Kunst nach Kunst, Handzeichnung und Druckgrafik
Nils Dicaz und Kunst-Studierende des CDFI
Ausstellung | 03.10. – 05.10. 2019 | 12-16 Uhr

Weiterlesen …

66Galerie Schwarz Greifswald

Was man von hier aus sehen kann!
Anya Triestram
13.09. – 16.11.2019
Ausstellung | Di–Fr 13–18 Uhr (auch am 03.10.2019) | Sa 11–15 Uhr

Weiterlesen …

67Projektraum Schwarz+

6ER PACK
Stipendiaten der KARO Rostock
Ausstellung | Di–Fr 13–18 Uhr (auch am 03.10.2019) | Sa 11–15 Uhr
Künstlergespräch | 04.10.2019 | 19 Uhr

Weiterlesen …

68Atelier Kalunga–Peters Friedrichshagen

abstrakte Steinskulpturen
03.10. – 06.10.2019
Ausstellung | täglich 10-18 Uhr

Weiterlesen …

69Bildhaueratelier Heinrich Zenichowski Greifswald Wieck

Offenes Atelier
Heinrich und Barbara Zenichowski
03. + 05.10.2019 | 14–18 Uhr
Atelierausstellung Malerei Plastik

Weiterlesen …

70Pfarrgarten Gristow

Kywitt
Charlet Gehrmann | Ulrich Fischer
Ausstellung | 06.10.2019 | 11-16 Uhr

Weiterlesen …

71Usedomer Kunsthaus Villa Meyer

IM RAUSCH DER FARBEN
Brigitte Meyer und Gäste
01.10. – 31.10.2019
Ausstellung | täglich 14–18 Uhr
Konzert JAZZCASINO | 02.10.2019 | 20 Uhr

Weiterlesen …

72Galerie 2.9 Woserow

antes tarde do que nunca
Andreas Adam

03. + 05. + 06.10.2019
Ausstellung | 14–17 Uhr (oder tel. Vereinbarung)

Weiterlesen …

73Galerie Kalkschuppen Ahlbeck

GRAFIK_NORD 06
Forum für künstlerische Druckgrafik
28.09. – 11.11.2019
Ausstellung | Öffnungszeiten auf Anfrage

Weiterlesen …

74Schloß Bröllin

KunstAcker
Anneli Ketterer & Gäste
offenes Atelier | 03. – 06.10.2019 | 11–18 Uhr

Weiterlesen …